零五文档网 - www.lwzxt.com 2022年12月06日 21:28 星期二
  • 热门搜索:
  • 当前位置 首页 > 教案设计 >

    小学三年级数学上册教案3篇(全文完整)

    浏览数: 发布时间:2022-11-18 10:25:03

    下面是小编为大家整理的小学三年级数学上册教案3篇(全文完整),供大家参考。

    小学三年级数学上册教案3篇(全文完整)

    作为一位兢兢业业的人民教师,总不可避免地需要编写教案,借助教案可以更好地组织教学活动。那么大家知道正规的教案是怎么写的吗?为您带来了3篇《小学三年级数学上册教案》,希望朋友们参阅后能够文思泉涌。

    数学三年级上册教案 篇一

    教学内容:

    课本第33页

    教学目标:

    1、知识与技能:加深理解除法是乘法的逆运算,建立除法的逻辑推算。熟练掌握整十数、整百数的除法。

    2、方法与过程:经历自主探究整十数、整百数的除法计算的方法过程,体验算法多样化,发展计算思维的`灵活性。会用逻辑推理“因为??所以??”,能进行观察对比,提高对比能力。感知数学在实际生活中的运用,体验数学与生活的密切联系。

    3、情感、态度与价值观:在探索与应用过程中,发展自主探究能力,激发和培养学生的竞争意识。

    教学重点:

    掌握并能熟练计算整十数,整百数的除法。

    教学难点:

    整十数被一位数除、整百数被一位数除的计算方法。除法算式的不同读法。

    教学过程:

    一、引入

    1、故事引入

    师:同学们,今天老师来给大家讲一个有趣的小故事,好不好?请大家仔细听好。狐狸装了一筐苹果,今天它要卖苹果。狐狸说:我的苹果可甜了,而且还很便宜呢?2 个苹果只要12元哟?小熊看见了想买苹果,它说苹果价钱太贵了,狐狸就说:那好我再便宜一些吧,20个苹果只要120元钱,小熊高兴地说很便宜了,小猴看见了却说小熊上当受骗了。

    2、启发提问,导入新课。

    师:同学们,你们说为什么小猴说小熊受骗了?

    师:请前后四个同学讨论讨论,说说为什么?

    (教师组织学生讨论,分析故事中的条件和问题,学习新知识做准备。)

    3、师:哪组同学能说说你们小组获得了哪些信息?

    生:“2个苹果只要12元。”

    “20个苹果只要120元。”

    4、师:其他小组能否根据他们小组找到的信息,列出算式吗?

    生:(1)12÷2=6(元)

    (2)120÷20=

    5、师:在计算120÷20,该怎样计算呢?

    6、师:今天这节课我们就一起来学习整十数、整百数的除法。

    (板书:整十数、整百数的除法)

    二、探究新知

    1、讨论算法

    师:先请你们小组一起讨论计算方法,并试着算一算。

    (核对答案)

    方法一:因为12÷2=6,120里面有12个十,20里面有2个十,所以,12个十除以2个十的商是6。

    师:请和这位同学做法相同的同学举手。

    师:560÷70这道题,谁来说一说“因为、所以”?

    生:略

    师:还有同学有其他的做法吗?

    方法二:因为

    20=120,所以120÷20=6。

    师:这位同学想到了“除法是乘法的逆运算”

    (出示题目卡片200÷20、490÷70、300÷50、240÷30)

    师:像这组同学这样计算,你们会吗?能不能说出思考过程?

    200÷20=? 因为__×20=200 所以200÷20=

    490÷70=? 因为__×70=490 所以490÷70=

    300÷50=? 因为__×50=300 所以300÷50=

    240÷30=? 因为__×30=240 所以240÷30=

    师(小结):结合刚才两组同学的做法,在计算整十数、整百数的除法时,同学们可以根据

    除法是乘法的逆运算,做除法,想乘法的方法来计算;也可以用推算的方法,根据12÷2=6,求出120÷20=6;在做题目的时候你可以选择你喜欢的方法进行计算。

    师:老师和这两位同学的做法都不一样,请同学们仔细观察老师是怎么做的?

    (板书:120÷20=6 被除数、除数同时划去一个0)

    师:有没有同学能说说老师是怎么做的?

    生:略

    师:好,现在老师就来教你们一个方法:被除数、除数同时划去相同个数的0,划0的个数根据除数。

    师:再看刚才那4道题,谁来说说该怎么划0?

    生:略

    2、讲解读法

    师:哪位同学来读读这个算式?120÷20

    (板书:3种读法)

    生:120÷20 读作:120除以20

    师:这个算式还有其他读法吗?

    生:还可以读作:20除120

    或:120被20除

    师:这位同学非常好,已经在上课之前就做了预习,老师要表扬他。

    (出示题目卡片:630÷7 400÷80)

    师:请同桌两位同学小声地说一说这两题可以有哪几种读法?

    生:略

    师:(出示题目卡片)

    选择:算式24÷3,下列读法错误的是( )

    A、24除以3 B、24被3除 C、3除24 D、3被24除

    师:请同学们手势准备、出

    (检查手势答案,是否有同学错)

    师:同学们已经很好地掌握了除法算式的几种读法。

    3、巩固练习

    师:请同学们把书翻到课本第33页,看例题;看完的同学完成练一练的1计算 师:做得快的同学,第一:请你仔细检查

    第二:请你任选2题说说你是怎么做的?

    (核对答案)

    师:全对的同学请举手(看没有举手的同学,问他错在哪)

    师:挑选200÷2、400÷8这两题,请同学说说他是怎么做的?

    三、应用提高

    1、第33页的练一练的第2题

    师:小巧和小丁丁和学会了“整十数、整百数的除法”后,来到超市里买鸡蛋,发现有两位同学利用假期时间,在超市里帮忙分鸡蛋,将210个鸡蛋平均装入3只塑料桶。那么没只塑料桶要装多少个鸡蛋呢?

    师:同学们能否列出算式,并试着算算结果。

    生:210÷3=70(个)

    师:如果要平均装入30只塑料桶呢?又该怎么列示呢?

    生:210÷30=7(个)

    师:请同学们比较这两个算式210÷3和210÷30的异同,并说说做法

    生:略

    师:210÷3 我们可以先算21÷3=7,再添一个0

    而210÷30 我们可以先各划去一个0,再用21÷3=7

    师:(出示题目卡片)请一组同学来开火车

    180÷2= 160÷40=

    270÷30= 400÷8=

    四、归纳总结

    师:今天我们学习了“整十数、整百数的除法”以及“除法算式的不同读法”,请同学们回去认真复习!

    540÷9= 500÷50=

    最新人教版三年级数学上册教案 篇二

    教学目标:引导学生运用类推的方法探究并掌握三位数乘一位数的笔算方法。培养学生的知识迁移能力,增强学生对数学的兴趣。

    教学重点:三位数乘一位数的笔算方法。

    教学难点:计算过程中连续进位的问题。

    教学过程;

    一、复习

    小明家离小华家有23米远,娜娜家到小华家的距离是小明家到小华距离的4倍,娜娜家到小华家的距离是多少米?

    学生列式计算(列竖式)

    说说计算过程。

    二、新授

    小华从家跑步到体育场用了4分钟,大生从家骑自行车到体育场也用肋分钟。

    小华每分钟跑152米,大生每分钟行248米。(出示主题图)

    小华家离体育场有多少米?

    学生列式

    你会计算吗?动笔算一算

    指明说一说计算过程

    师:积的百位上应该写几?为什么?

    指2—3名学生说一说计算过程。

    试一试

    大生家离体育场有多少米?

    学生独立完成

    指名板演,组织交流

    三、练一练

    1、用竖式计算

    131×7612×83×4934×541

    学生独立完成

    集体交流

    2、算一算,看看积各是几位数

    ⑴261×38×123

    ⑵621×38×312

    你发现了什么?

    3、教科书P73页的第5题

    学生独立完成

    集体交流

    4、去年放养896尾鱼苗,今年放养的鱼苗数是去年的2倍,今年放养多少尾?

    告诉了我们什么信息?

    提了什么问题/

    怎样求呢?

    学生说出方法并说出计算过程?

    四、课堂总结:今天我们学习了什么?

    你觉得三位数乘一位数的计算方法与两位数乘一位数的方法一样吗?

    数学三年级上册教案 篇三

    第一课时

    教学内容:复习(一)(p125)

    教学目标:

    1、使学生进一步掌握两、三步混合运算式题的运算顺序,并能比较熟地进行

    计算。

    2、进一步掌握连除、连乘应用题的数量关系,并能比较熟练地进行解答。

    教学重点:复习混合运算的计算顺序,并能比较练地进行计算。

    教学准备:小黑板、投影仪。

    教学过程:

    一、揭示课题:

    我们已经学习了混合运算及两步计算应用题,今天我们要复习这部分内容。通过复习,要使同学们更好地熟练地进行解答。

    二、复习运算顺序

    1、提问:有哪几种计算?先算哪一步,再算哪一步?

    2、请学生归纳:(运算顺序及小括号)

    3、练习复习(一)第2、3、4题。

    (1)各自独立完成。

    (2)校对,讲评2、3题,校对后讲评第4题。

    三、复习应用题。

    1、各自分析,解答第5、6题。

    2、完成后,说说分析思路解题步骤。

    3、引导归纳:解两步计算应用题的关键是什么?

    四、小结:(混合运算顺序,应用题的解题方法)

    五、作业《作业本》

    第二课时

    教学内容:复习(二)(p126)

    教学目标:

    1、通过复习,使学生会用分析法或综合法分析所学应用题的数量关系,并能比较熟练地进行解答。

    2、培养学生认真审题的习惯。

    教学重难点:正确分析各类应用题的数量关系,并熟练地解答。

    教学准备:小黑板、投影仪、投影片。

    教学过程:

    1、练习第8、9题题组练习。(观察比较得出它们的相同点和不同点,强调解题时认真审题)。

    2、练习10、11、12题,独立完成,逐题讲出思考过程,讲评。

    3、练习第13题,明确题意,用移多补少的方法解答。

    4、第14题是移多补少的逆向应用题。

    师生共同探讨完成。

    5、小结:今天我们复习了什么内容?应注意什么?

    6、作业《作业本》

    第三课时

    教学内容:复习(三)(p127)

    1、通过复习,使学生进一步掌握所学应用题的结构特征和数量关系,并能比较熟地进行解答。

    2、提高学生的综合能力,渗透对应的思想。

    教学重点:掌握所学应用题的结构特征和数量关系。

    教学准备:小黑板、投影仪。

    教学过程:

    一、揭示课题。

    二、基本训练,投影仪显示下列题目

    1、根据下面问题联想条件,并说出数量关系式。

    ①两个鸡场一共养鸡多少只?②两个鸡场养鸡的只数相差多少?

    ③平均每个鸡棚里养成鸡多少只?

    ①第二养鸡场要给第一养鸡场多少只鸡,两个鸡场的鸡同样多?

    2、根据下列条件提出问题,并说出数量关系式。

    ①有桔子2500千克,苹果是桔子的3倍。

    ②有苹果7500千克是桔子的3倍,桔子有多少千克?

    三、重点训练:围绕上面第1题联系第15题训练。

    四、独立完成其余几题。

    五、引导完成思考题

    六、作业《作业本》

    以上就是为大家整理的3篇《小学三年级数学上册教案》,希望可以启发您的一些写作思路。

    推荐访问:上册 教案 小学三年级 小学三年级数学上册教案3篇 数学三年级上册教案 人教版数学三年级上册教案

    相关文章:

    Top